Haspid

[RPGN]Урок 3. 'Сюжетный лес'

В теме 2 сообщения

Приветствую тебя на третьем уроке серии RPGNewbie. Во втором уроке мы с вами нарисовали карту мира:
 Карта.png
А на этом уроке мы будем создавать локации. Будем создавать всё по нашему списку, для начала лес.

На самом деле у меня появилась идея, так как описанные в сюжете действия сложно связать с происходящем на карте я просто затемню экран и пущу диалог. Что бы в самом начале нашей игры был только чёрный экран нам нужно будет создать одну отдельную локацию, назовём её Сюжетный_диалог.

Теперь когда мы создали пустую карту нужно создать событие которое затемнит нам экран, я скажу как его сделать. Создаём событие, выставляем триггер 'Параллельно', теперь дважды нажимаем на окно команд и переходим на страницу два, ищем кнопку затемнить экран. Ставим на этой карте стартовую точку игрока и запускаем проект.(для упрощения дальнейших тестов игры рекомендую плагин DK_Skip_Title_Screen)

Вы ведь тоже заметили что на секунду но нашего персонажа было видно? Это всё из за движка, сначала он прогружает карту а уже потом события, из за этого мы и создавали пустую карту так как в игре она будет чёрной. Осталось только сделать персонажа невидимым и дело в шляпе. Для этого заходим в базу данных и открываем систему, в правом верхнем углу находим надпись Запустить прозрачно и ставим там флажок. Тестим.

Теперь всё идёт как надо, сейчас же нам нужно написать диалог, заходим в то самое событие которое затемняет нам экран и добавляем команду диалога. После диалога (свой я решил написать в стихах)добавляем команду осветления экрана, вторая команда это 'Изменить прозрачность', добавляем её и выключаем прозрачность персонажа. Ну а 3 командой телепортируем его на главную карту.

Вот что у нас должно было получиться:
 комманды.png
Самое время проверить насколько это работает, запускаем тест. 
В этом уроке вы научились искать нестандартный подход, и возможно даже.. писать стихи(не то что я)! Поздравляю тебя с окончанием третьего урока юный Мукерист! В четвёртом уроке мы создадим главного персонажа.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Если хотите продолжения - лайкайте. Лайкайте так как никогда не лайкали.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Уменьшайте изображения в редакторе по двойному клику! Потом при нажатии они увеличиваются.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти